(2020/10/22)

Nouvelles entreprises et renouvellements

Assureur Courtier d’assurances Personne-ressource Numéros de téléphone Adresse courriel Site Web Autres renseignements
Compagnie d’assurance AIG du Canada Divers courtiers Candace Colquhoun 416 596-3000 candace.colquhoun@aig.com http://www.aig.com/
(anglais seulement)
 
Victor Insurance Managers Inc. (anciennement Encon Group Inc.) PROLINK Insurance Inc. Andrew Spencer 416 644-7715 andrews@prolink.insure https://prolink.insure/icps/mba/
(anglais seulement)
 
Intact Compagnie d’Assurance, Division de l’Ouest IDRIS Insurance Brokers Ltd. Deelyn McDowell 1 800 461-7737 p. 242
(905) 508-7772
dmcdowell@idrisinsurance.com http://www.idrisinsurance.com/
(anglais seulement)
 
International Insurance Company of Hannover SE through A.M. Fredericks Underwriting Management Ltd. Divers courtiers Nick Kandiuk 905 428-1269 p. 105 nick@amfredericks.com http://www.amfredericks.com/fr/  
Les Souscripteurs du Lloyd’s RDA Inc. Peter Dickson 1 800 479-6450, p. 2265
1 800 479-6450 p. 2239
PeterD@rdainsurance.com http://www.rdainsurance.com/
(anglais seulement)
 
Les Souscripteurs du Lloyd’s Holman Insurance Brokers Ltd. Paul Holman
Mark Holman
(905) 886-5630 Paul.holman@holmanins.com
Mark.holman@holmanins.com
http://www.holmanins.com/
(anglais seulement)
 
Lloyd’s Underwriters per Catlin Canada Inc. Divers courtiers Andrew Choi 1 (416) 644-3359 andrew.choi@axaxl.com    
Les Souscripteurs du Lloyd’s via Special Risk Insurance Managers Ltd. InsureLine Tom Willie
Monica Worldring
604 888-0050
1 (888) 806-8090,
p. 205
tom@srim.ca
monica@insureline.com
http://www.srim.ca/
(anglais seulement)
http://www.insureline.com/
(anglais seulement)
 
Les Souscripteurs du Lloyd’s via Evolution Insurance Inc. Divers Alan Cornblum 416 909-2507 ac@evolutioninsurance.ca http://www.assurancesevolution.ca/  
Les Souscripteurs du Lloyd’s (programme parrainé par l’Association des courtiers hypothécaires du Canada) Aon Reed Stenhouse Inc. Cheryl M. Holmes 289 313-2627 cheryl.m.holmes@aon.ca. http://www.aon.com/canada/fr/default.jsp.  
Les Souscripteurs du Lloyd’s (programme arrangé par les gérants de la souscription de Trinity) Divers courtiers Samantha Cooper (647) 409-7711 scooper@trinityunderwriting.ca http://www.trinityunderwriting.ca/
(anglais seulement)
 
Royal & Sun Alliance du Canada, société d’assurances (pour les clients existants seulement) Jones Brown Inc. Leslie Ducommun 1 604 609-2190
1 866 810-2099
lducommun@jonesbrown.com http://www.jonesbrown.com/
(anglais seulement)
 
La Souveraine Compagnie d’assuance générale Purves Redmond Dina Shenouda 416 644-4032
1 800 465-1137,
p. 261
dshenouda@purvesredmond.com http://www.purvesredmond.com/fr/  
La Souveraine Compagnie d’assuance générale via Premier CanadaAssurance Managers Ltd. Divers courtiers Brian Ashton 519 850-1610 brian.ashton@premiergroup.ca http://premiergroup.ca/fr/  
XL Specialty Insurance Company - Canadian Branch Divers courtiers Andrew Choi 1 (416) 644-3359 andrew.choi@axaxl.com    

 

Nouvelles entreprises et renouvellements restreints

Assureur Courtier d’assurances Personne-ressource Numéros de téléphone Adresse courriel Site Web Autres renseignements
La compagnie d’assurance générale CUMIS s.o. Bill Ballentine
Director, Risk Solutions Group
905 631-4927
1 800 263-9120, 
p. 614927
bill.ballentine@cumis.com   La protection n’est offerte qu’aux maisons de courtage qui appartiennent à des credit unions, des caisses populaires et à leurs filiales.
Zurich Insurance Company Limited BFL Canada Risk and Insurance Inc. Brian James Kelly,
courtier d’assurance de dommanges, vice-président et chef d’équiper
514 905-1782 bkelly@bflcanada.ca http://www.bflcanada.ca/fr/accueil.html L’approbation est limitée à une police émise.

 

Renouvellements seulement

Chubb Insurance Company of Canada

 

Associations

Association Site Web de l’association Personne-ressource Numéros de téléphone Adresse courriel Nom du régime
Professionnels hypothécaires du Canada www.mortgageproscan.ca Peter Dickson
Nicholas Celio
1 800 479-6450,
p. 2239
1 800 479-6450,
p. 2389
info@MortgageProsCan.ca MPC Plan pour les participants
Association des courtiers hypothécaires du Canada http://www.cmbaontario.ca/membership-benefits/
(anglais seulement)
Petra Keller
Coordonnatrice des événements
416 252-4622, p. 4 Petra@cmbaontario.ca Fournisseurs d’assurance-responsabilité civile professionnelle recommandés pour les membres de l’ACHC.

Veuillez prendre note que la police d’assurance-responsabilité civile professionnelle du Conseil ontarien de l’immobilier (COI) pour les courtiers immobiliers inscrits ne couvre pas les maisons de courtage d’hypothèques, les administrateurs d’hypothèques, les courtiers ou les agents en hypothèques.  Par ailleurs, les entreprises ou les particuliers qui ont souscrit une assurance-responsabilité civile professionnelle en vertu de la Loi sur les assurances (p. ex., une maison de courtage d’assurances, un courtier ou un agent d’assurances) ne sont pas couverts pour le courtage d’hypothèques.